Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Борис Никитич Попов включён в международный зал славы!

пт,18-01-2019

Федерация водного поло города Москвы поздравляет Бориса Никитича Попова с включением в международный зал славы по водным видам спорта !

РОССИЙСКИЙ ТРЕНЕР ПО ВОДНОМУ ПОЛО ВПЕРВЫЕ ВКЛЮЧЕН В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЗАЛ СЛАВЫ ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

15.01.2019

Попов Борис Никитич родился 21 марта 1941 года
Заслуженный тренер СССР и России, Заслуженный мастера спорта СССР,
С 1955 г. Борис Попов воспитанник детской школы ЦСК ВМФ под руководством Е.А. Семенова, выступал за команду "Буревестник" МГУ и в её составе становился чемпионом и призером СССР, входил в тренерский совет команды и оказывал практическую помощь молодым спортсменам.
С 1960 по 1973 гг. выступал за команду МГУ, в 1964 г. в составе сборной СССР на Олимпиаде в Токио стал бронзовым призером, в 1966 г. - чемпионом Европы (г. Утрехт), в 1970 г. - в составе сборной команды студентов - чемпионом Всемирной Универсиады, в 1972 г. - чемпионом СССР.
По окончании спортивной карьеры Попов Б.Н. перешел на тренерскую работу сначала в ДЮСШ "Буревестник", затем в 1975 г. в Госкомспорт СССР на должность главного тренера молодежной сборной командой СССР.
Работая с молодыми спортсменами, Попов Б.Н. передавал им свой богатый игровой опыт и знания. Под его руководством молодежные команды СССР добивались значительных успехов.
С 1979 г. по 1992 г. Попов Б.Н. руководил сборной командой СССР, которая выиграла XXII Олимпийские игры в Москве, завоевала бронзовые медали в Сеуле и Барселоне, становилась чемпионом мира, двукратным обладателем Кубка мира и трехкратным Чемпионом Европы.
С 1996 по 1999 годы Попов Б.Н. работал со сборной командой России и внес большой вклад в подготовку сборной команды России, которая заняла второе место на Олимпиаде в Сиднее.

Борис Никитич в общей сложности 20 лет возглавлял первую сборную страны.
В своей работе Попов Б.Н. творчески внедрял достижения спортивной науки, оперативного контроля за функциональным состоянием спортсменов, всегда работал в тесном контакте с комплексной научной группой.
Попов Б.Н. внес много новшеств в разработку долгосрочных планов подготовки команды, поурочных планов, в совершенстве овладел методом подведения команды к пику спортивной формы в ответственных соревнованиях.
С сайта
www.waterpolo.ru
#бориспопов #waterpolomoscow #waterpolo #fina1908 #спорт #fina #worldleague #worldwaterpololeague #worldwaterpolo