Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Было бы смешно, если бы не было так грустно…

вт,22-01-2019

Москомспорт недавно сообщил о проведении первого Чемпионата Москвы по водному поло среди мастеров. Впечатляюще, не правда ли?!
Только очень странно, среди мастеров каких клубов? В Москве всего один профессиональный ватерпольный клуб, где играют мастера, - это «Динамо» (Москва). Среди кого же тогда проводился Чемпионат? К тому же, вышеупомянутый клуб даже не принимал в нем участие!
Имитировали Чемпионат Москвы дублеры «Динамо»: ЦСП «Крылатское», молодежная сборная Москвы и две любительские команды («Олимпия» и «Word Class»). До какого уровня упало профессиональное водное поло в Москве, благодаря «стараниям» руководства Москомспорта, что не нашлось команд, которые могут не имитировать соревнования, а действительно показывать высокий уровень профессиональной подготовки!
Видимо у Москомспорта есть лишние бюджетные деньги, если он включает в Единый календарный план такое соревнование, которое вообще-то должно проводиться с целью сформировать взрослую сборную Москвы, для участия во всероссийских соревнованиях, как резерв сборной России. Мэру Москвы С.С.Собянину и соответствующим компетентным органам стоило бы обратить внимание на подобное очковтирательство и трату не малых гос.средств.
ФВПМ не один раз ставила вопрос перед Председателем Москомспорта, г-ном Гуляевым Н, о возрождении ватерпольных клубов Москвы и создании новых на базе существующих бассейнов. Например:
- ЦСКА ВМФ (совместно с Министерством обороны)
- «Буревестник» (совместно с Департаментом образования города Москвы)
- «Москвич» (на базе СШОР «Москвич»)
Это был бы шанс начать возрождение большого московского водного поло, тогда бы и Чемпионат не был имитацией. Но г-н Гуляев Н., ставя перед собой совсем, похоже, другие задачи, решил не прислушиваться к мнению спортивной общественности и:
- заменил ФВПМ на подконтрольный ему «Союз ватерполистов города Москвы»;
- сократил в два раза количество детско-юношеских команд;
- перевел весь спорт высших достижений в фармклуб (дублеры) «Динамо»-ЦСП «Крылатское». Теперь вот проводит «липовый» Чемпионат Москвы по водному поло среди мастеров.
Москва превратилась из центра водного поло страны в город с одной командой мастеров! Уже давно в Москве не проводятся Международные соревнования по водному поло. Уже давно ВК «Динамо» (Москва) комплектуется спортсменами из-за рубежа и из других регионов. Уже давно, наша сборная России по водному поло не попадает на Олимпийские игры. Хотя другие командные виды спорта уже давно там.
Вот результат работы господина Гуляева Н. за последние 6 лет как руководителя Москомспорта. Не умея руководить развитием спорта высших достижений, он заменяет его любительским, что и произошло с московским водным поло. Понятно, почему тренерский Совет Федерации водного поло России проводится в Казани. Москве там не место, нет достойных результатов, да и похоже руководителей.
Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

Президент ФВПМ Герасимов С.Я.