Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Федерация водного поло России и ватерпольные клубы: правда и ложь

пт,20-09-2019

Недавно в интервью (см. stadium.ru «Публичный разговор с Власенко А.» )     Президент Федерации водного поло России назвал главной причиной неудач мужского водного поло   небольшое количество ватерпольных клубов в стране. В пример, г-н Власенко А. привел московское водное поло эпохи СССР, когда только в столице было 5 клубов, играющих в Высшей лиге Первенства страны. Примечательно, что тогда  только в  одной Москве было больше клубов, чем сейчас во всей России. Но г-н  Власенко А. сейчас явно лукавит, обвиняя московский водное поло в своих неудачах как Президента ФВПР, перекладывая вину на других.

В 2015-2017 гг. Федерация водного поло Москвы выходила с инициативой и конкретной программой действий в Москомспорт  по  возрождению легендарного клуба ЦСКА ВМФ. Тогда в чемпионате России играли Динамо (Москва), ЦСП «Измайлово» и Молодежная сборная Москвы, т.е. были игроки, которые могли  бы составить основу возрождаемой команды.

План, подготовленный ФВПМ по возрождению клуба, включал следующие позиции. Со стороны ЦСКА ВМФ предоставлялся бассейн для тренировок и соревнований. Со стороны Москомспорта выделялись ставки для спортсменов и тренеров клуба как членов сборной Москвы, а также оплачивалось  их участие в Едином календарном плане соревнований. ФВПМ брала на себя организацию учебно-тренировочного процесса команды.

В ответ г-н Гуляев Н., на то время Председатель Москомспорта, ответил, что им  это не интересно, что они будут создавать свою команду. После этого Москомспорт  вообще закрыл Молодежную сборную Москвы, и большинство спортсменов перешло в ЦСП «Крылатское», где директором стал г-н Климов Д., на тот момент еще  1-ый Зам. президента ФВПМ.

Именно с этого, а именно, отказа возрождать московский клуб ЦСКА ВМФ,  начался конфликт  между ФВПМ и Москомспортом (в лице Гуляева Н.  и Климова Д.).  Теперь в Москве есть команда ЦОП Москомспорта, которая занимает 6- 8-ое места на ЧР из 8 команд и является фарм-клубом «Динамо» ( Москва). Команда, в которой тренером может стать недавно закончивший выступления спортсмен,  в которой вместо контрактов спортсмены и тренеры находятся на ставках, команда у которой нет собственного бассейна. Наверно, единственный признак профессионального клуба – это оплата заявочного взноса для участия в Чемпионате России, хотя может и его оплачивает ВК «Динамо».Эти люди выбрали путь имитации подготовки резерва для сборной России .

И что же г-н Президент ФВПР, который теперь ищет виноватых в  отсутствии ватерпольных клубов? Г-н Власенко встал в этом конфликте на сторону г-на Гуляева Н., а не водного поло. В конечном счете, его позиция развязала Москомспорту «руки»  по устранению ФВПМ как организации спортивной общественности из числа влияющих на развитие московского водного поло  путем лишения федерации аккредитации. Сейчас ее роль выполняет спортивная школа №7 «Радуга», директор которой по совместительству председатель так называемой общественной организации «Союз ватерполистов Москвы», у которой никто не видел Устава, ни списка руководителей организации   (кроме 3-х учредителей) ,а главное, Программы развития водного поло Москвы.  

Получается, что г-н Власенко А.  не дав согласование ФВПМ на аккредитацию, собственноручно участвовал в развале клубной системы подготовки спортсменов высший категории для водного поло в Москве и ,соответственно, подготовке резерва в сборную страны. И вместо того , чтобы помогать ФВПМ в возрождении ватерпольных клубов Москвы ,приложил руку к ее отстранению. 

ФВПМ сделала все возможное, чтобы возродить ватерпольные клубы в Москве, предложив начать с возрождения ЦСКА ВМФ, но ни Власенко А.,  ни Гуляеву Н., который через 2 года ушел по собственному желанию, это не было нужно. Зато теперь проводится  спартакиада для чиновников Правительства Москвы, которую организует Москомспорт в лице Климова Д., директора центра олимпийской подготовки. Они и в Токио на Олимпиаду поедут, наверно, на сэкономленные на московском водном поло деньги, но не с нашими ватерполистами , а как члены делегации сборных России и болельщики .

Вызывает только недоумение и возмущение позиция, которую занимает Президент ФВПР по отношению к возрождению водного поло и ватерпольных клубов в Москве, сетуя с одной стороны на их отсутствие, но на деле фактически противодействуя их возрождению…

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

Президент Федерации водного поло г. Москвы

Герасимов С.Я.