Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Где московский резерв?

пн,21-05-2018

Завершился международный турнир с участием молодежной сборной России в Грузии. Итог – 1 место, но состав участников турнира был не очень представительным, так как отсутствовали страны-лидеры водного поло. Кстати, у ФВПМ была многолетняя традиция проводить совместно с Москомспортом международный молодежный турнир с приглашением команд из стран-лидеров водного поло посвященный празднику Победы 9 мая. Но, к сожалению, Москомспорт уже второй год подряд отказывается проводить и участвовать в нем на правах партнера.

Тем не менее, подготовка к Первенству Европы среди молодежных команд началась. Только пока без московских спортсменов в составе сборной России, хотя чемпионом Первенства России среди старших юношей стала сборная Москвы.

Общеизвестно, что самая короткая дорога в спорт высших достижений и конечно в первую сборную лежит через молодежную сборную, где и формируется настоящий резерв. Значит ли отсутствие москвичей в составе молодежной сборной России то, что Москомспорт никого не подготовил, точнее не выполнил государственный заказ, оплаченный из бюджета?

Напомним, что совсем недавно в 2014 году молодежная сборная России заняла 3 место на Первенстве Мира, и тогда в ее составе (тренер Апанасенко Д.) было 6 человек из Москвы, большинство из которых сейчас играет за лучшие клубы России и сборную.

 С другой стороны, ФВПР, выбирая лучших молодых спортсменов страны, для молодежной сборной России, практически дает оценку работы по подготовке резерва региональным исполнительным органам, отвечающих за спорт и, соответствующим региональным Федерациям ,если они аккредитованы.

По составу молодежной сборной России на сегодняшний день, оценка г-на Власенко А. (Президент ФВПР) работе г-на Климова Д. (ответственный за водное поло) и г-на Гуляева А. (руководитель Москомспорта) в части подготовки резерва -неудовлетворительная, при этом ФВПМ уже второй год как исключена этими людьми из участников московского водного поло.

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

 

С Уважением,

Президент РОО «Федерация водного поло г. Москвы»              С.Я. Герасимов