Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Итоги Спартакиады школьников по водному поло среди юношей

пт,21-06-2019

Сборная Москвы заняла второе место, уступив в финале команде из Санкт-Петербурга. Это хороший результат, и мы еще раз поздравляем ребят и тренеров сборной Москвы.

В этих соревнованиях есть особая важность. За победу в них, а именно за 1-ое место, присваивается первое спортивное звание «кандидат в мастера спорта», которое открывает юным спортсменам дорогу в сборные России, в спорт высших достижений. Следующая возможность получить это звание у них будет только через два года на Первенстве России среди юниоров (до 19 лет), где звание присваивается за 1-4 места. А также за призовые места, если они будут играть в составе сборных России в международных соревнованиях. Поэтому, Спартакиада и является главным соревнованием для достижения цели в подготовки резерва для сборных России.

Очень жаль, что наши спортсмены не достигли этой цели. Возможно, некоторые из них закончат спортивную карьеру, поскольку два года - это большой срок, а следом идет новое поколение.

Посмотрим, что было сделано Москомспортом для победы на Спартакиаде? Очевидно и заслуженно должно было бы быть, что «костяк» сборной составят ребята спортивной школы №104 «Жемчужина» вместе со старшим тренером Трещалиным С., которые заняли второе место в Первенстве России в спартакиадном возрасте. Вместо этого основу команды составили спортсмены «ЦОП Москомспорта-Торпедо» вместе со своим тренером Кутузовым А., команда которого заняла лишь 5 место на вышеупомянутых соревнованиях. Возникает вопрос, почему именно таким образом была сформирована сборная Москвы на Спартакиаду, и кто не дал спортсменам «Жемчужины» возможности получить спортивные звания? Удивляет еще и назначение вторым тренером сборной тренера СШ «Юность Москвы», Древаля А., команда которого вообще не попала в финал Первенства России. Похоже на все эти вопросы может ответить только Древаль С., которая является ответственным специалистом Москомспорта по сборным Москвы по водному поло.

Сборная Москвы не выигрывает уже третью подряд Спартакиаду школьников, а сборная Санкт-Петербурга выигрывает это соревнование второй раз подряд. Будут ли сделаны выводы из этих результатов выступлений.

Сборная Москвы в свое время выигрывала Спартакиаду два раза подряд в 2011-2013гг., но, когда в 2015 году мы заняли третье место, то Федерация водного поло Москвы исключила из Президиума г-на Климова Д. г-на Елагина А., ответственных сотрудников Москомспорта по водному поло, за плохие результаты работы, а также рекомендовала снять их с должности.

Сейчас, вместо Федерации водного поло Москвы, государственную аккредитацию имеет, созданный для себя прежним руководством Москомспорта, «Союз ватерполистов города Москвы», который возглавляет директор СШ №7 «Радуга» Куталадзе И. Команда его спортивной школы заняла 7 место в Первенстве России спартакиадного возраста.

Поэтому напрашивается только один вывод, ответственность за результаты выступления сборной Москвы вряд ли кто будет нести.

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

 

С Уважением, Президент

РОО «Федерация водного поло

г. Москвы»                                                                                            С.Я. Герасимов