Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Итоги выступления сборных Москвы (юноши и девушки) на Спартакиаде школьников в Туапсе

вт,22-08-2017

После завершения Спартакиды в Туапсе подводим итоги выступления сборных Москвы. Результаты выступления известны: юноши – 3 место, девушки – 4 место. Очень жаль наших юношей. В равной борьбе с другими командами смогли выиграть только «бронзу», хотя и обыграли извечных противников – сборную Татарстана.

Вызывает сожаление тот факт, что снова нашу команду в одной из игр судил судья из Астрахани Владимир Герзанич. Федерация водного поло Москвы уже обращалась в ФВПР с просьбой дисквалифицировать его за предвзятое судейство на первенстве России в этом же возрасте против нашей главной команды – «Сборной Москвы-СШ «Радуга». Еще раз обращаемся к главному судье Федерации водного поло России Наумову Сергею рассмотреть наше заявление.

Безусловно, наши девушки, которые в основном представляли более младший возраст, выступили достойно, боролись и заняли 4 место, но в сравнении с предыдущей Спартакиадой, итог получился ниже прежних результатов.

С учетом общих итогов участия сборной Москвы на Спартакиаде школьников результаты выступления наших ватерполистов назвать успешными нельзя уже вторую Спартакиаду подряд. Есть над чем работать, и к чему стремиться. Можно констатировать, что состояние детско-юношеского водного поло в Москве по-прежнему переживает кризис.

Одна из главных причин, по мнению Федерации, на которую стоит обратить внимание – это снижение качества обучения и подготовки в спортивных школах, особенно в самых крупных: СШОР «Юность» и СШОР МГФСО. Уже более 4 лет эти спортивные школы занимают 3-4 места в комплексном зачете по итогам первенства Москвы и России, что в итоге сказывается на результатах выступлений сборных Москвы.

Теперь можно сказать о причинах, их несколько:

  1. Недостаточное использование в спортивных школах современных методик обучения (спортивных стандартов). Все новые программы, разработанные РГУФКСиТ, подготовки юных ватерполистов не приводят к повышению качества. Поэтому, либо эти программы не соответствуют новым современным методикам, либо, они (как спортивные стандарты) не внедряются в спортивные школы.
  2.  Смещение обучения в спортивных школах от профессионального к любительскому (досуговому), и, как следствие, участие спортсменов некоторых спортивных школ и даже сборных команд в соревнованиях любительской лиги вместо соревнований, входящих в Единый календарный план (СШ «Жемчужина», молодежная сборная Москвы).
  3. Уменьшение стимулов у учащихся и тренеров спортивных школ в качественной подготовке по причине низкого уровня развития спорта высших достижений (СВД) в г. Москве. Одна профессиональная команда на весь город с фарм-клубом «Динамо» - ЦСП «Крылатское», игроки которой не растут профессионально и не переходят в основной состав клуба. И одна женская ватерпольная команда СКИФ-ЦСП «Крылатское», где большая текучесть кадров, игроки переезжают в регионы в другие профессиональные клубы.
  4. Снижение качества первенства Москвы, как главного постоянного экзамена для учащихся и тренеров спортивных школ. Это проявляется, как неоднократно обращала внимание ФВПМ, в участившихся случаях назначения судей, как заинтересованных лиц, не регистрации некоторых команд, снятии отдельных команд в середине сезона и неучастии всех учащихся СШ в соревнованиях и главное – отсутствие независимого экзаменатора спортсменов и тренеров – Федерации.
  5. Неразвитость постоянного института сборных Москвы, что проявляется в отсутствии продуманного учебно-тренировочного процесса и календаря соревнований.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Опыт и успехи других показывают, что повышение качества обучения в спорте достигается двумя путями: либо переводом спорта на частную основу, такое, например, наблюдается в профессиональных клубах, которые имеют свои спортивные школы, где контроль за качеством осуществляют их владельцы; либо, если спортом занимается государство, тогда контролером качества обучения (подготовки) выступает соответствующая спортивная общественная организация (Федерация). Это прямо написано в Федеральных законах об общественных организациях и Уставах этих организаций. Например, в профессиональном клубе ВК «Динамо» нет своей спортивной школы (никто от клуба не участвует в первенстве Москвы), поэтому клуб вынужден покупать готовых игроков.

Из-за приостановки государственной аккредитации, Федерации водного поло Москвы, не может осуществлять контроль качества обучения в спортивных школах Москомспорта. Со своей стороны, Федерация на отчетно-выборной конференции уже приняла решение о выводе из Президиума ФВПМ, как не справившихся с работой ответственных за качество подготовки спортсменов бывшего Первого вице-президента Климова Дмитрия и бывшего исполнительного директора Елагина Алексея. В настоящее время Федерация занимается восстановлением государственной аккредитации, чтобы продолжить работу по повышению качества обучения спортсменов в спортивных школах.

Все это очень серьезно, и может привести к исчезновению профессионального водного поло в городе Москве. Хотя возможно и возрождение профессионального спорта. Хорошим примером этого является Санкт-Петербург - там мы ждем появления новой «Балтики»!

 

С Уважением,

Президент

РОО «Федерация водного поло

г. Москвы»                                                  С.Я. Герасимов