Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Мнение «на прояснение ситуации», высказанное Маратом Закировым о своей работе в клубе «Динамо» (Москва)

пт,19-07-2019

Безусловно, все кто любит водное поло очень хотят , чтобы « российское водное поло вернулось на лидирующие позиции в мире». Да, клуб «Динамо» всегда был и ,надеемся, останется одним из главных ватерпольных клубов страны.   Не умоляя заслуг Марата Закирова как бывшего главного тренера  клуба, хотелось бы высказать свое мнение.

Давайте посмотрим на проблему  гораздо  шире  и более объективно .  Ведь суть вопроса не столько в состоянии дел в клубе «Динамо», сколько  в целом в системе подготовки резерва, команд и конкурентоспособности водного поло  Москвы.  Главный вопрос к руководству ФВПР и руководству Москомспорта, ответственных за развитие водного поло и спортивных результатов.

С приходом Власенко А. и Федорова С. в водное поло страны был взят курс на создание суперклуба, который своим участием в Лиге чемпионов должен был поднять качество игры и обеспечить Сборной России ,наконец, попадание на Олимпиаду в Токио. Этим клубом стал «Динамо» (Москва). Конечно, олимпийский цикл еще не закончился и преждевременно делать какие-либо выводы, но хотелось бы остановиться на последствиях этого решения, которые уже влияют на всю систему подготовки  и развития водного поло как спорта высших достижений в Москве.  Курс выбранный ФВПР и поддержанный Москомспортом фактически поставил крест на развитии водного поло как спорта  высших достижений и подготовке резерва.

Напомним. Ранее в 2013 году в Москве было три команды мастеров: «Динамо» ( Москва), ЦОП «Измайлово» и Молодежная сборная Москвы (ФВПМ), ребята которой составили «костяк» сборной России ( 5 человек), занявшей  3 место на молодежном Первенстве мира. Проводились международные турниры, где приобретался опыт международных соревнований.   Велась работа по возрождению еще двух московских клубов ЦСКА ВМФ И «Буревестник» МГУ.  Было подготовлено спортивными школами много молодых перспективных спортсменов.

Но стратегия, выбранная Власенко А.  и Федоровым С., фактически сломала и похоронила эту хорошую тенденцию. В итоге в Москве остался один клуб. На  этот клуб  работают все  5 спортивных школ Москомспорта. Что в итоге? 

Первое - ребятам, которые могут и хотят строить свою спортивную профессиональную карьеру просто негде играть, одна команда с дублем  - это очень мало. А других клубов нет. Раньше в Москве тоже было 5 спортивных школ, но  было и  5 ватерпольных клубов . Сколько талантливых игроков из-за подобной политики ФВПР и Москомспорта, ориентированной на один клуб мы теряем! Второе - наличие многих клубов создает хорошую здоровую конкуренцию и не ведет к снижению спортивных результатов. Этого сейчас нет, и это наглядно подтвердила   игра сборной  России на Универсиаде ( 5 человек из  главной команды страны «Динамо» Москва) со студенческой  сборной Италии, 14:6 не в нашу пользу. Посмотрите на табло  - это и есть результат всех усилий, в том числе и Марата Закирова как тренера этой сборной России.

Согласен с Маратом, что надо анализировать всю эту информацию. А пока ФВПР и Москомспорт руководствуется местечковыми интересами и достижением результатов, при этом уничтожают фактически  систему водного поло в Москве. ФВПР следует признать, что создание одного суперклуба не принесло желаемых результатов, а лишь усугубило кризисную ситуацию в водном поло Москвы!

Но мы все надеемся, что  «славное прошлое отечественного водного поло»  вернется через возрождение московского водного поло!

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

Президент ФВПМ                                                                           Герасимов С.Я.