Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Москомспорт выдал государственную аккредитацию по водному поло самому себе

пт,06-09-2019

Стало известно, что Москомспорт выдал государственную аккредитацию по водному поло «Союзу водного поло г. Москвы» как общественной организации, призванной в первую очередь осуществлять контроль со стороны спортивной общественности за развитием данного вида спорта как спорта высших достижений, а также за деятельностью государственных служащих, а именно Москомспорта, по выполнению государственного заказа на подготовку спортивного резерва сборных страны.

На фотографии первый заместитель Москомспорта г-жа Бажаева С. вручает свидетельство об аккредитации своему подчиненному - директору СШ №7 «Радуга» Куталадзе И., он же Председатель «Союза водного поло г. Москвы».  Но на сайте этой организации нельзя найти даже Устава, состава ее руководящих органов,  Программы развития водного поло в городе Москве, зато есть  рекламный ролик о занятиях по водному поло в бассейне СШ №7 «Радуга» в Солнцево. Очень показательно, зачем и кому дает Москомспорт аккредитацию в качестве общественной организации. Ответ один – самим себе, чтобы меньше с самих себя и спрашивать. Очень удобная позиция! Вот только как быть с водным поло в Москве?

Обычно про такие организации говорят, что они существуют только на бумаге, и создаются с целью скрыть реальных бенефициаров процесса от общественного контроля. В нашем случае, подготовка резерва в сборные России, которую должен выполнять Москомспорт контролирует сам Москомспорт. Поэтому по сути никто не контролирует. И это продолжается почти полный олимпийский цикл, 2016-2020гг., и будет продолжаться теперь и весь следующий Олимпийский цикл 2020-2024гг!

Федерация водного поло Москвы уже неоднократно обращала внимание, что в Москве резерв в сборные России не готовится, поэтому очень мало москвичей во всех юношеских сборных России, и очень слабые результаты их выступлений на международных соревнованиях.

На деле, вместо профессионального водного поло в городе активно развивается любительское, что тоже неплохо, но когда профессиональная подготовка спортсменов на уровне. Этим занимается ответственный за водное поло в городе Москве г-н Климов Д., директор ЦОП «Крылатское». Он открыл отделение детского водного поло в бассейне «Торпедо», где и проводятся любительские соревнования. А теперь открывает такое же отделение в бассейне «Динамо», с ограниченным числом тренировок (2 раза в неделю). Да, может для его отчетности это и «красиво», а да деле - это уничтожение водного поло как спорта высших достижений в Москве.

Вместо того, чтобы добиваться строительства новых бассейнов для существующих спортивных школ (две из которых-школы Олимпийского резерва) или открыть отделение в СШОР «Москвич» , имеющей собственный бассейн, повышать качество обучения в них, создавать новые команды мастеров, Москомспорт в лице Климова Д. тратит бюджетные деньги на любительскую лигу, а его  друг и подчиненный Куталадзе И. имитирует общественную организацию, которая все это прикрывает. А когда контроля нет за подготовкой резерва в спортивных школах, то и резерва нет, нет и успехов сборных России. А те, кто обязан его готовить, во всех неудачах обвиняют других в том числе и ФВПРоссии.  Это все это будет продолжаться и в следующем Олимпийском цикле под прикрытием «карманного» «Союза ватерполистов г. Москвы».

Самое печальное, что с этим согласилась ФВПР, которая дала свое согласие на аккредитацию. Значит, и Власенко А., Президент ФВПР, уже ничего не хочет от московского водного поло, а может уже и от российского.?! И вообще, оправданно ли существование Федерации синхронного плавания, Федерации прыжков в воду, и Федерации водного поло с одним и тем же Президентом? Водное поло точно не выиграло от этой Ассоциации.

В Москве сейчас осталась единственная организация, которая заинтересована в водном поло, как в спорте высших достижений – это МГО «Динамо», чей ватерпольный клуб занимает сейчас лидирующие позиции в стране (Чемпион России 2018/2019гг.). Поэтому, только им целесообразно передать сейчас общественный контроль за  Москомспортом в плане подготовки молодых спортсменов, а не какому- то «Союзу ватерполистов г. Москвы» , чтобы не допустить  слияния с любительским водным поло. По факту, хотелось бы напомнить, что, когда Федерация водного поло города Москвы имела государственную аккредитацию с 2007 по 2017гг., то из 15-и членов Президиума , 9 человек имели прямое отношение к ВК «Динамо».

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

 

С Уважением, Президент

РОО «Федерация водного поло

г. Москвы»                                                                                            С.Я. Герасимов