Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Не можем молчать!

ср,10-05-2017

Сейчас практически уже понятны итоги выступлений московского водного поло в сезоне 2016-2017г.г. Они окончательно доказали профессиональную несостоятельность некоторых тренеров и ответственных руководителей СШ, СШОР и ЦСП. Видимо, поэтому ими взят курс на противодействие ФВПМ, даже хотят создать свою «тренерскую Федерацию», чтобы самим себе присваивать разряды и звания, самим подписывать заявки на участие в Первенстве России и самим формировать сборные г. Москвы. Они уже целый сезон пробуют жить без Федерации.

И вот они эти результаты ответственных руководителей, бывших членов Президиума ФВПМ, включая бывшего Первого Вице-президента, который до сих пор возглавляет в Москомспорте московское водное поло:

                             

Первенство России (мальчики)

Старший возраст                     4 место

Средний возраст                      4 место (Спартакиадный возраст)

Младший возраст                    4 место

                        

Первенство России (Девочки)

Старший возраст                   4 место

Средний возраст                    не выступали (Спартакиадный возраст)

Младший возраст                  4 место

 

Чемпионат России (мужчины)

ЦСП «Крылатское»               9 место

 

Чемпионат России (женщины)

СКИФ ЦСП «Крылатское»   5 место

 

Вопрос только один: Где резерв сборных команд России по водному поло, на подготовку которого выделяются бюджетные деньги по госзаказу в СШ, СШОР и ЦСП «Крылатское»? Если судить по выступлениям московских команд в категориях ВСМ, ГСС, УТГ 3,4 – резерва нет вовсе. Есть только резерв в любительскую лигу, где уже выступают команды Департамента спорта и туризма города Москвы (СШ «Жемчужина»).

Его не может быть, потому что главная команда резерва - молодежная сборная Москвы - была закрыта бывшим Первым Вице-президентом ФВПМ, ныне руководителем ЦСП «Крылатское». Видимо, чтобы развивать свой резерв – команду ЦСП «Крылатское», которая заняла 9 место из 12 команд в Чемпионате России.

Его не может быть, потому что он, как ответственный за московское водное поло, урезал финансирование детско-юношеского водного поло. Теперь в ЕКП участие в Первенстве России запланировано только для одной команды из каждого возраста, хотя в Положении ФВПМ о Первенстве Москвы, подписанным руководством Департамента спорта и туризма города Москвы, в финальной части Первенства России участвуют по 4 команды от каждого возраста. Куда пошли сэкономленные деньги? В ЦСП «Крылатское» или еще куда-нибудь?

Резерва не может быть потому, что бывший  Первый Вице-президент ФВПМ, нынешний руководитель ЦСП «Крылатское», отменил распоряжение предыдущего руководства Департамента спорта и туризма об отборе на Первенство Москвы команд для участия  в финальной части Первенства России. Теперь в Первенстве России могут участвовать все команды СШ, СШОР в любом количестве, без отбора, а не лучшие, и пусть наши дети вместо учебы в общеобразовательных школах разъезжают по всей стране, участвуя во всех турах Первенства России за деньги родителей (так уже было много раз), здесь и Первенство Москвы не нужно, ведь любое соревнование является состязательным, а за что играть на Первенстве Москвы, когда все могут участвовать в Первенстве России? Вот она настоящая «любительская лига»!

Теперь о женщинах… как всегда отдельно. Резерва сборных России по женщинам не может быть. И обольщаться двумя замечательными спортсменками - бронзовыми призерами Олимпийских игр 2016 года - не стоит. Ведь у нас нет Спартакиадной сборной Москвы по девочкам. И в этом году от этого возраста  никто не участвовал от Москвы в Первенстве России. Другие наши детские возрасты - тоже без медалей Первенства России. Главная команда СКИФ ЦСП «Крылатское» только 5-ые на Чемпионате России - вот результаты руководителей женского водного поло в Москве (СШОР «Юность Москвы», СШ СКИФ «Юность Москвы», ВК «СКИФ» ЦСП «Крылатское»). Не впечатляют!

Поэтому прав Михаил Иванов, Олимпийский чемпион, когда говорит, что нужно забирать московское водное поло у чиновника Департамента спорта и туризма, бывшего Первого Вице-президента ФВПМ, завалившего  дело, и передавать его, как и положено в ФВПМ. Иначе все наши дети так и останутся перворазрядниками, как некоторые руководители московского водного поло. Какой там резерв для сборных России?

P.S. На ближайшем Президиуме ФВПМ будет сделан подробный анализ выступления в ПР, ЧР московских команд Москомспорта и будут сформированы (выработаны) предложения по реорганизации управления водного поло в Москомспорте.

 

 

 

С Уважением,

Президент

РОО «Федерация водного поло г. Москвы»                                                  С.Я.Герасимов