Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

О начальной подготовке ватерполистов в Москве.

вс,03-06-2018

Закончился Всероссийский турнир среди юношей и девушек до 13 лет «Золотой мяч». В нем выступали учащиеся спортивных школ групп начальной подготовки.

В финал турнира из 5 спортивных школ города Москвы попали только 2 школы: СШОР «Юность Москвы» 2 команды и СШОР МГФСО- 1 команда, несмотря на тот факт, что при комплектовании спортивных школ, более 50 % учащихся  - это именно группы начальной подготовки.

Впереди у этих мальчишек и девчонок 6-7 лет обучения в спортивных школах, начиная с групп начальной подготовки (ГНП) до групп спортивного совершенствования (ГСС) и высшего спортивного мастерства (ВСМ). Но  результаты турнира (7,8 и 11 место) вызывают большое беспокойство за их спортивное будущее и им нужна реальная помощь, чтобы их огромное желание стать настоящими спортсменами сбылось. Именно за это персонально отвечают г-н Климов Д. (ответственный за водное поло) и г-н Гуляев Н. (руководитель Москомспорта), именно на это им выделяются  бюджетные деньги, чтобы подготовить через 6-7 лет из этих мальчишек и девчонок настоящий резерв для сборной России.

Старт, мягко говоря, удручающий. Создается впечатление, что при этих руководителях о спортивном будущем детей как и о повышении их спортивного мастерства  никто не заботится.

Федерация водного поло города Москвы лишена государственной аккредитации, а «новоиспеченный» на замену Федерации «Союз ватерполистов г. Москвы» возглавляет один из директоров спортивных школ Москомспорта. Таким образом, контроль за работой всех спортивных школ осуществляет одна из них. О какой объективности оценки работы спортшкол можно говорить?

Москва давно уже не центр российского водного поло. Спортивных школ много, а толку мало, а город-то 15 миллионный. Сколько Москва раньше давала настоящих профессионалов водного поло, из 70 чемпионов и призеров Олимпийских игр - 53 спортсмена из Москвы! Сейчас «Динамо- Москва», единственный клуб города, стал Чемпионом России, но московских игроков в нем раз, два и обчелся.

Похоже, не надо ждать 6-7 лет нового резерва для сборной России  от нынешнего руководства Москомспорта. Все развивается, перед городом стоят большие цели, а наших мальчишек и девчонок  г-н Климов Д. и г-н Гуляев Н. «не берут в космонавты» (в спорт высших достижений). Их с удовольствием возьмет   «пивная лига» любительского водного поло. В Москве  скоро выборы Мэра, а при таком подходе этих господ к делу  их  надо только менять, в противном случае спорт высших достижений  уже никогда не будет как ранее гордостью города Москвы.

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

 

С Уважением,

Президент

РОО «Федерация водного поло

г. Москвы»                                                                                  С.Я. Герасимов