Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Об итогах отчетной конференции Федерации водного поло России.

сб,29-12-2018

По существу, настоящие проблемы российского водного поло на отчетной конференции Федерации водного поло России так и не прозвучали. Как не странно, за 20 мин прошли отчеты президиума и контрольно-ревизионной комиссии, а самым обсуждаемым вопросом, который длился более 2 часов, стало назначение на пост главного тренера по мужскому резерву (молодежных команд) сборной России представителя Москвы – Дмитрия Апанасенко.
Не удивительно, что против выступили представитель Волгоградской области г-н Глинянов А. и представитель республики Татарстан г-н Зиннуров И. Всем известно, что они всегда лоббировали свои клубы в качестве базовых для сборных России. Закончилось тем, что г-н Глинянов А. стал министром спорта Волгоградской области, а г-н Зиннуров И.- депутатом Государственной Думы РФ. При этом, превращение клубов («Спартак» (Волгоград) и «Синтез» (Казань)) в сборную России положительных результатов так и не принесло. Сборная России уже три раза подряд не попадает на Олимпийские игры! Тоже самое происходит с резервом.
Единственным положительным результатом нужно назвать третье место на Первенстве Мира в 2013 году молодежной сборной России. Эта победа есть во многом заслуга и профессионализм тренера Апанасенко Д., который тогда дал 5 своих учеников-москвичей из 12 входивших в молодежную сборную России.
В сезоне 2018 года молодежные сборные России (юноши и юниоры) соответственно заняли 10 и 8 место на Первенстве Мира и Европы. Результат, показанный тренерами Федориным В. из Казани и Финаевым Е. из Волгограда, понятно, неудовлетворительный. Молодежная сборная России, как и взрослая наша команда, не попали на Первенство и Чемпионат Мира соответственно. Это провал, и поэтому, конечно, требуется как замена тренерского состава, так и изменения в составе команд, изменения в тренировочном процессе и т.д. Именно результаты выступления мужской сборной России и ее резерва следовало бы обсуждать на отчетной конференции…
Еще хотелось бы отметить, и это крайне удивительно, что против назначения Дмитрия Апанасенко выступили представители Москвы: директор СШОР «Юность Москвы» - Древаль А. и директор СШ «Радуга» - Куталадзе И. Эти школы представляли Москву на конференции и являются самыми крупными в Москве, имеющие собственные бассейны. Но это удивительно только на первый взгляд. На самом деле, поскольку подготовка резерва - это главная задача Москомспорта и его подразделений, эти две школы, судя по результатам, давно уже перестали готовить полноценный резерв. Например, в новом сезоне в Первенстве России среди старших юношей «Юность Москвы» проигрывала всем соперникам в 10 и более мячей, а «Радуга» вообще не выступала. Поэтому все свои огрехи по подготовке резерва для сборных России они хотят переложить на тренера по резерву из региона. В общем, все московское водное поло в лице Москомспорта, перестало отвечать за подготовку резерва, «легло» под регионы и потеряло прежние лидирующие позиции. Сейчас резерв для сборных России также начали готовить такие новые центры подготовки как Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская области, Астрахань. Много спортсменов из Белоруссии играет в Чемпионате России. Даже ВК «Динамо» (Москва), базовый клуб сборной России, берет игроков из регионов или из-за рубежа. Именно поэтому эти представители Москвы столь «неравнодушны» к назначению Апанасенко Д. на должность главного тренера по резерву сборной России.
Можно констатировать, что московское водное поло пришло в упадок из-за таких «горе»-руководителей. Ведь именно они, руководители Москомспорта, сократили в два раза число детских команд в городе Москве, именно они теперь выставляют на Первенство России среди средних и старших юношей только 4 команды вместо 8, как было ранее, именно они лишили Федерацию водного поло города Москвы государственной аккредитации, создав в противовес ей свою москомспортовскую, как бы общественную, организацию «Союз ватерполистов Москвы» (возглавляет Куталадзе И.). Так каких же положительных результатов мы ждем от них, если они экономят на детях…
Вот так выглядело московское водное поло на отчетной конференции Федерации водного поло России.
Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.
Президент ФВПМ Герасимов С.Я.