Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Обращение к делегатам отчетной конференции Федерации водного поло России.

вт,18-12-2018

Уважаемые делегаты, просим вас включить в повестку конференции и рассмотреть вопрос о выдаче согласования Федерации водного поло Москвы для получения государственной аккредитации в Москомспорте. Это принципиальный вопрос для участия спортивной общественности в развитии водного поло в столице.
Наша Федерация водного поло города Москвы дважды подавала документы на получение согласования в Президиум Федерации водного поло России. Но этот вопрос так и не был поставлен на рассмотрение Президиума. Вместо этого было выдано согласование «Союзу ватерполистов города Москвы», который был создан только в 2018 году и который возглавил директор одного из ГБУ Москомспорта. Это не общественная организация, а организация, созданная Гуляевым Н., Председателем Москомспорта и ответственным за водное поло в комитете, Климовым Д.
Итоги работы за два года без участия мнения спортивной общественности:
- количество детских команд, выступающих в Первенстве Москвы, сократилось в два раза: с 42-х до 24-х команд;
- не было проведено ни одного международного детского турнира;
- заслуженным тренерам по водному поло СССР, РСФСР, России не была назначена обещанная надбавка к пенсии, несмотря на неоднократные обращения ФВПМ;
- планируется ввести платное обучение для групп начальной подготовки с лишением детских тренеров звания педагога;
- в четыре молодежные сборные России сезона 2018г. (юноши, юниоры, девушки и юниорки) попало только 7 человек из Москвы. Результаты выступления этих сборных признаются неудовлетворительными.
По приблизительным расчетам только за счет сокращения детских команд ежегодно, начиная с 2017 года, на детском водном поло г. Москвы экономят 160 миллионов рублей. Это государственный заказ на подготовку спортсменов-резерва для сборных России, оплачиваемый из гос.бюджета. Куда и сколь целенаправленно израсходованы эти средства?
В Москве сложилась ситуация, когда некому защищать развитие профессионального водного поло, особенно детского спорта, поскольку руководство «Союза ватерполистов города Москвы» напрямую подчиняется Гуляеву Н., а реальная общественная организация Федерация водного поло города Москвы при этом лишается государственной аккредитации.
Вам, уважаемые делегаты, Устав Федерации водного поло России дает право восстановить справедливость и вместе с ней надежду на возрождение московского водного поло. Надеемся на ваше небезучастное отношение к нашей общей проблеме.

С большим уважением
Президент
РОО «Федерация водного поло
г. Москвы» С.Я. Герасимов