Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Обсуждаем работу СШ по водному поло в городе Москве

пн,20-11-2017

Для возрождения отечественного водного поло, как мирового лидера, необходимо кардинально поменять работу СШ в городе Москве, а именно:

  1. Повысить качество начального набора, особенно из секций плавания.
  2. Увеличить ежедневное время тренировок от 1 часа до 1,5-2 часов.
  3. Ввести двухразовые тренировки начиная с 15 лет (утро-плавание, вечер-водное поло).
  4. Ввести с 15 лет дополнительные занятия и соревнования для игроков сборной Москвы.
  5. Ввести переходные экзамены от НП до УТГ и от УТГ до ГСС с отчислением спортсменов, не сдавших их.
  6. Каждая СШ должна иметь, как минимум, по одной команде в каждом возрасте, а СШОР по две команды.

      Сейчас, по моему мнению, этого нет и ответственные за это- директора СШ и СШОР - как исполнители государственного заказа и руководители Москомспорта - как заказчики. Одни плохо выполняют государственный заказ, другие не контролируют его выполнение, а Федерации не дают делать ни того, ни другого.

     Особенно остро стоит проблема в СШОР «Юность Москвы», СШОР «МГФСО», которые, получая больше всех денег и имея больше всех воды, дают меньше всего качественных ватерполистов (всегда 3-4 место в комплексном зачете). По-моему, Древаль А. и Евстигнеев С. давно уже не на своем месте.

    Еще одна СШОР «Москвич», которая имея знаменитый для водного поло (здесь была известная команда «Москвич») бассейн АЗЛК (м. Текстильщики) не дает его ватерполистам, тоже самое и с СШ № 107 «Жемчужина». Зарабатывать деньги, для них важнее, чем возрождать отечественное водное поло, как мирового лидера, а должно быть наоборот.

   Из этих примеров видно, какая сложная ситуация в московских СШ и СШОР по водному поло в городе Москве. А мы еще не затронули сам учебно-тренировочный процесс:

   На последнем совещании у начальника управления Спорта Москомспорта Ратникова А., один методист Москомспорта попросил у нас (Федерации) помочь СШ и СШОР написать программу подготовки юных ватерполистов. Я был в шоке от непрофессионализма сотрудников. Они даже не знают, что эти программы, так же, как и учебники по физике и математике давно уже есть и рекомендованы для использования в СШ и СШОР по водному поло. Они написаны в РГУФКиСе, также есть замечательные дополнения, написанные Сафроновым В., Фроловым С.. Есть и другие современные программы обучения юных ватерполистов в странах лидеров водного поло (Сербия, Хорватия, Венгрия, Италия и т. д.), пусть тренеры и осваивают это все, ведь учитель тоже должен переучиваться (повышать квалификацию).

     Мы просили Москомспорт подписать новое Положение о московских соревнованиях на 2017-2018 гг., где только ФВПМ проводит эти соревнования (особенно Первенство Москвы) чтобы принимать экзамены и контролировать качество обучения, а вместо этого Департамент спорта и туризма создает свою тренерско-чиновничью «федерацию», чтобы через нее самим контролировать процесс. Конечно при таком подходе ничего путного не получится ни с повышением качества подготовки юных ватерполистов, ни соответственно возрождением отечественного водного поло, как мирового лидера.

    Пока Гуляев Н.А. возглавляет Москомспорт вряд ли что изменится. Он только ухудшил ситуацию в водном поло:

  - Отменив отбор на Первенство России, через Первенство Москвы.

  - Дав аккредитацию ФВПМ только на один год, а потом и вовсе приостановив ее.

  - Отменив участие сборных Москвы в Первенстве России.

      Вот это первая проблема, которую необходимо обсудить, проанализировать и в конечном счете решить – как поднять качество подготовки юных ватерполистов на современный уровень. Любые мнения, анализ, предложения будем обсуждать и доводить до общественности и руководства Москомспорта.

Критика отдельных руководителей Москомспорта никак не касается общей системы управления спотом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

 

Поучаствовать в обсуждении данной проблемы и оставить свои комментарии вы можете в группе Facebook https://www.facebook.com/groups/1964842083771715/