Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Открытое письмо мэру города Москвы Собянину С.С.

пн,03-09-2018

Уважаемый Сергей Семенович, Федерация водного поло города Москвы просит Вас рассмотреть вопрос о добавках к пенсии заслуженным тренерам СССР, РСФСР, России по водному поло. Данный вопрос не решается уже целый год из-за бездействия господина Гуляева Н., руководителя Департамента физической культуры и спорта и туризма города Москвы (Москомспорт).
Заслуга этих людей перед московским водным поло и забота о них не должны замалчиваться и игнорироваться. Тем более, что нынешнее состояние московского водного поло никак не соответствует статусу нашего города, и вина за это лежит прежде всего на руководителе Москомспорта.
В 15 миллионном городе существует только один ватерпольный клуб, как, например, в Казани, Волгограде, Астрахани, это - «Динамо». Тогда, как раньше, их было пять, да и играют в нем в основном приезжие из других регионов и из-за рубежа, поэтому выпускникам 5-и спортивных школ просто негде играть, и они вынуждены уезжать, либо заканчивать спортивную карьеру.
Раньше в Москве проводилось очень много международных соревнований, теперь этого нет. Базовый бассейн московского водного поло «Олимпийский», ранее принадлежащий Москомспорту, уже частный с высокой арендной платой и недоступный для массового проведения соревнований по водному поло.
Раньше наша страна была мировым лидером водного поло, и это было заслугой прежде всего нашего города. Из 70-и призеров и чемпионов Олимпийских игр по водному поло - 53 спортсмена из Москвы. Сейчас этого нет. Поэтому наша сборная команда России по водному поло не попадает уже на третьи Олимпийские игры.
Наша Федерация пытается возродить водное поло в городе Москве, организовывала международные турниры, выпускала журнал «Московское водное поло», восстановила институт сборных Москвы, а господин Гуляев Н. лишил нас государственной аккредитации, создал «свою» Федерацию, где президентом является директор одной из спортивных школ Москомспорта.
Москва-столица нашей Родины. Вы, Сергей Семенович, пытаетесь изменить облик нашего города в лучшую сторону, но главный облик столицы –жители, в том числе, заслуженные москвичи, которые привели наш город к статусу одного из лучших городов мира. Не забывайте о них и не давайте Вашим подчиненным опускать статус нашего города. Мы достойны большего, чем думает г-н Гуляев Н.

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

С Уважением,
Президент
РОО «Федерация водного поло
г. Москвы» С.Я. Герасимов