Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Открытое письмо мэру господину Собянину С.С.

вт,12-11-2019

Одной из главных задач руководства города является забота о здоровье наших детей и приобщение их к спорту. Водное поло - один из лучших видов спорта для укрепления детского здоровья и воспитания физически и морально крепких детей.

Персоны, назначенные Вами, и ответственные за спорт в Москве, проводят так называемую «оптимизацию» детского водного поло в нашем городе. Что же в результате?

Прежде в Первенстве Москвы среди детско-юношеских команд выступало более 50 команд, сейчас чуть более 20.

Ранее в Москве было 11 отделений водного поло в различных районах Москвы, и планировалось проводить городские соревнования по территориальному признаку среди округов. Сейчас в Москомспорте осталось 4 спортивные школы по водному поло, а главная из них, МГФСО, даже не имеет собственного бассейна.

Ранее в бассейне «Москвич» была одноименная команда мастеров, которая вырастила множество великих спортсменов, включая Олимпийского чемпиона. Сейчас в этом бассейне Москомспорта нет даже детского отделения водного поло.

Прежде бассейн «Олимпийский» был центром водного поло Москвы. В нем было несколько отделений детского водного поло, а мэр города обычно открывал в нем международные турниры с участием сборной России. В настоящее время здание находится на реконструкции и уже не является собственностью города. Мы не знаем, будут ли в нем в дальнейшем открыты детские отделения водного поло, а также проводиться международные соревнования. Аналогично произошло с бассейном «Лужники», где после реконструкции сейчас нет ни отделений детского водного поло, ни трибун для зрителей, а значит и соревнований.

Дело дошло до того, что Центр Олимпийской подготовки в Крылатском получил в прошлом году новый бассейн, но в нем тоже нет детского отделения водного поло! Такое впечатление, что водное поло для чиновников, это не олимпийский вид спорта, что перед Москомспортом, получающим бюджетные средства, совсем не стоит задача подготовки резерва для сборных России! Понятно, что уничтожая детское водное поло в городе подобной «оптимизацией», уничтожается будущее водного поло города как спорта высших достижений.

Ранее в Москве выпускался журнал «Московское водное поло», бесплатно раздавался в детские спортивные школы и на детских турнирах. Сейчас журнала нет.

Ранее каждый год в день Победы 9 мая и в Новогодние праздники проводились международные детские турниры, куда приглашались детские команды из других стран. Для ребят это был интересный и хороший опыт спортивной жизни. Сейчас наши дети, в лучшем случае, выезжают на турниры в Подмосковье и в республику Беларусь.

Вместо этого, при патронаже Москомспорта, регулярно проводятся Спартакиады среди чиновников Правительства города Москвы. Может, главная задача Москомспорта заботиться о здоровье чиновников, а не о здоровье детей

Дети хотят заниматься водным поло, но их желания, похоже, не совпадают с интересами чиновников Москомспорта! Родители готовы даже на платные занятия для детей, хотя спорт должен быть доступен всем детям. Но и эти платные секции тоже закрывают! На словах «оптимизация», а на деле… Очень актуально ситуация отражена в письме москвички, матери ребенка, который очень хочет играть в водное поло, но не имеет возможности http://moswaterpolo.ru/news/mnenie-roditeley)! А ведь мы, москвичи, платим налоги, которые составляют большую часть городского бюджета, и рассчитываем, что наши деньги пойдут на здоровье и спорт для наших детей!

Г-н Мэр, ответьте на вопрос, кому нужна подобная «оптимизация»? Спорту? Городу? Москвичам? Детям? Чего добиваются назначенные Вами люди: Вице-мэр, Горбенко А., ответственный за спорт в Москве, Председатель Москомспорта, Кондаранцев А., назначенный им директор Центра Олимпийской подготовки, Климов Д.? И чего хотите Вы?

Москвичи же хотят, чтобы их дети занимались спортом и были здоровы! Для этого Москве надо иметь спортивные школы по водному поло в каждом округе Москвы (12 вместо 4) и проводить Первенство Москвы среди округов. Мы хотим в каждой школе, где есть бассейн, иметь секции водного поло, и хотим проводить любительские школьные соревнования. Мы хотим, как и раньше, проводить в Москве международные турниры, как детские, так и взрослые, с участием сборных России. Мы хотим, как и раньше, в Москве 5 ватерпольных клубов с мужскими и женскими командами мастеров, вместо одного, как сейчас. Мы хотим, как прежде, чтобы москвичи составляли основу сборной России. Мы хотим, как и прежде, чтобы москвичи становились Олимпийскими Чемпионами.

Московское водное поло создавалось в городе начиная с 30-х годов прошлого века (из 70-и призеров и чемпионов Олимпийских игр по водному поло - 53 москвича). Его создавали многие и многие поколения москвичей и руководителей города. Не надо уничтожать наш вид спорта, водное поло, назначенным вами чиновникам, проводя так называемую «оптимизацию». Дайте возможность детям заниматься любимым видом спорта! Наши дети не менее талантливы, чем их сверстники из Германии, Италии, Венгрии, Испании, которые обыграли нас на последних Первенствах Европы до 15 и до 17 лет с разгромным счетом. Вот истинный результат «оптимизации» водного поло в Москве - нет ни детского здоровья, ни детских чемпионов.

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

С Уважением, Президент

РОО «Федерация водного поло

г. Москвы»                                                                                            С.Я. Герасимов