Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Письмо родителям учащихся СШ и СШОР по водному поло

вт,04-07-2017

Состоявшийся  «Круглый стол» по вопросам водного поло, проходивший в стенах Московской городской думы в рамках заседания секции Молодежной палаты, вызывает много разочарования и вопросов. Во-первых, из девяти присутствовавших, судя по снимкам выложенным в социальных сетях, реальное отношение к развитию водного поло имеют пять человек, из них трое-чиновники Москомспорта:Ратников  А.  – начальник управления спорта  департамента, Фролов С.- старший тренер женской команды СКИФ ЦСП Крылатское, Бычихин Ю. - старший тренер мужской команды ЦСП Крылатское.

 Но на одном из решений этого «Стола» стоит действительно остановиться, так как претворение его в жизнь может разрушить до основания всю систему подготовки спортсменов высшей квалификации для  водное поло в Москве  и приведет к ликвидации детских школ как базовых организаций. Немногочисленные собравшиеся участники нашли замену спортивным школам и спортивным школам олимпийского резерва в системе Москомспорта. Из выступления генерального директора национальной ватерпольной ассоциации г-на Назарова: «..основная задача национальной ватерпольной ассоциации – готовить спортсменов для профессиональных клубов... (Юрий Ярцев, Леонид Трусов .Facebook/01/07/2017).

 Присутствие на этом «круглом столе»  сотрудника Москомспорта г-на Ратникова А. и его молчаливое согласие с данным высказыванием наводит на мысль, что Москомспорт хочет отдать функцию подготовки резерва (и финансирование, соответственно) для сборных России, которую  Департамент по спорту и туризму г. Москвы  и подведомственные ему СШ и  СШОР должны выполнять, не удивляйтесь, в национальную ватерпольную ассоциацию (Любительская лига), главной задачей которой никогда и нигде не ставилась подготовка профессиональных спортсменов и детский спорт. Не является ли целью этого предложения в конечном счете  бесконтрольное расходование бюджетных средств?

Видимо, Москомспорт не в состоянии уже готовить резерв для профессионального спорта по водному поло. Отдав систему подготовки спортсменов и  бюджетные деньги (а это -госзаказ) любительскому водному поло, Москомспорт практически игнорирует исполнение тех задач, которые были недавно озвучены  Президентом России В.В.Путиным о подготовке резерва для сборных команд России как государственной задачи, используя систему спортивных школ и центров спортивной подготовки. Все на откуп любительской ассоциации?

 А как же соблюдение и исполнение спортивных стандартов, о которых говорил  Президент страны? А как быть с квалификацией и переаттестацией тренерских кадров? А медицинский контроль, в т.ч. антидопинговый? А контроль общественных организаций? При таком подходе можно ставить «крест» на системе подготовки спортсменов высших достижений....

Понятно, подготовка ватерполиста спорта высших достижений занимает более 10 лет. Это стоит больших денег и большой ответственности. Безусловно, в нашей стране это должно делать государство в лице Министерства спорта России, региональных департаментов спорта с подведомственными им СШ, СШОР и ЦСП.  Иначе наши детские школы ждет та же судьба, что и школу «Юный Динамовец», которая стала самой нерезультативной в Москве и закрылась.

Выходит, что присутствовавшие на «круглом столе» чиновники Москомспорта  поддерживают закрытие СШ и СШОР в г. Москве и не отстаивают интересы государства, а отстаивают свои личные интересы, как их начальник -директор ЦСП «Крылатское»  Климов Д.   Подтверждение тому, тот факт, что их так называемая Молодежная сборная Москвы (тренер Бычихин Ю.) уже играет в любительской лиге национальной ватерпольной ассоциации вместо Чемпионата России среди мастеров.

Понятно, что с переводом подготовки ватерполистов из СШ и СШОР в непонятно куда, закончится и время бесплатного детского спортивного образования. Ведь в национальной ватерпольной ассоциации оплачивается все. Это в первую очередь затронет возможности родителей  учащихся СШ и СШОР и не даст многим мальчишкам и девчонкам заниматься любимым видом спорта, вырасти в больших спортсменов, а заставит их идти на улицы вместо того, чтобы заниматься в бассейне.

Мы защищаем интересы детей и их родителей, а не чиновников от спорта и их меркантильные интересы. Дорога в большой спорт должна быть открыта каждому!

По поручению и от имени ФВПМ,

Президент ФВПМ                                                                                                            Герасимов С.Я.