Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Письмо руководству

ср,09-08-2017

Руководителю Департамента

спорта и туризма г. Москвы

Гуляеву Н.А.

Копия: Начальнику спортивного

Управления Департамента спорта

и туризма г. Москвы

Ратникову А.А.

 

 

 

Уважаемый Николай Алексеевич!

 

РОО «Федерация водного поло города Москвы» далее по тексту (ФВПМ), отвечая на письмо Начальника спортивного Управления Ратникова А.А. о причинах приостановления государственной аккредитации ФВПМ исходящий №05-10-462/7-8 от 27.07.2017года, сообщает, что в уставе Федерации, который утвержден Министерством юстиции РФ и значит написан в соответствии со всеми законами государства, зафиксировано, что «основной целью ФВПМ является подготовка спортсменов- членов сборных команд Москвы по водному поло, создание ее членам условий для физического совершенствования путем проведения спортивно-соревновательных и учебно-тренировочных мероприятий...». Для реализации этой цели Федерация имеет право (п. 3.1 Устава) «организовывать и проводить московские и международные спортивные мероприятия по водному поло, в том числе Чемпионаты, Первенства, кубки Москвы, разрабатывать и утверждать положения (регламенты) таких мероприятий... в том числе совместно с региональным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, а также, получать средства, включая бюджетные, для реализации уставных целей и задач...». С другой стороны, Федерация обязана (р.3.2 Устава) «принимать участие в Формировании Единого календарного плана спортивных мероприятий и участвовать в его реализации». Таким образом, Федерация является одной из сторон совместно с Москомспортом по проведению спортивных мероприятий в г. Москве.

Если Москомспорт не требует уплаты заявочных (стартовых) взносов за участие в соревнованиях спортсменов и тренеров, так как является государственной бюджетной организацией, то другая проводящая спортивные мероприятия сторона в лице Федерации, имеет полное право на установление регистрационного (заявочного, стартового) сбора, необходимого для оплаты участия в соревнованиях квалифицированного судейского корпуса, комиссаров и т.п. В п.4.3 Устава Федерации сказано, что: « источниками формирования имущества являются: поступления от проводимых в соответствии с уставом Федерации лекций, выставок, аукционов, спортивных и иных мероприятий». Подобная практика не противоречит также нормативным документам Федерации водного поло России как вышестоящего органа для нашей региональной общественной организации, а именно, введение ею заявочных взносов для спортсменов и тренеров, участвующих в Российских спортивных соревнованиях по водному поло. Аналогичные сборы существуют и в международной организации FINA, куда Россия входит как полноправный член ассоциации. Таким образом, ФВПМ в своей работе не нарушает положений Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 329-ФЗ от 04.12.2007 г. (ред. 17.04.2017 г.), именно ст. 13 «Местные и региональные спортивные организации», не нормативных актов ФВП России и FINA.

В виду вышеизложенного, причина для приостановки аккредитации ФВПМ при Москомспорте на основании так называемых «противоправных действий», которые якобы могут повлиять на результаты спортивных соревнований, является надуманной и необоснованной.

В связи с вышеуказанным, убедительно просим Вас, положительно решить вопрос о возобновлении государственной аккредитации ФВПМ, чтобы дать возможность полноценно работать Федерации на развитие водного поло в Москве и создания резерва спортсменов для спорта высших достижений.

Одновременно сообщаю Вам, что спортивные звания и разряды по водному поло присваиваются Министерством спорта России по представлению аккредитованной региональной Федерации, по итогам соревнований проводимых FINA, Федерацией водного поло России, региональной Федерацией по водному поло, включенных в Единый календарный план при соответствующей регистрации участников этих соревнований в FINA, Федерации водного поло России, региональной Федерации по водному поло.

 

 

С Уважением,

Президент

РОО «Федерация водного поло

г. Москвы» С.Я. Герасимов