Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Почему москвичи не помогли сборной России на Первенстве Европы среди юношей до 17 лет?

пн,19-08-2019

Закончилось Первенство Европы среди юниоров до 17 лет. Наша команда заняла 8 место и выполнила программу-минимум - попасть в 8 лучших команд Европы.

К сожалению, на этом турнире проявилось дальнейшее отставание от лидеров водного поло в индивидуальном классе игроков и в классе командной игры. Повторилась ситуация с Первенством Европы до 15 лет.

Конечно, нам интересно участие московских спортсменов в этих соревнованиях (3 человека). Оно показало низкий уровень подготовки в московских спортивных школах, что особенно было видно на Первенстве России до 17 лет, где определялись кандидаты в сборную России,

СШ №104 «Жемчужина»-2 место

ЦОП «Торпедо»-5 место

СШ №7 Радуга»-7 место

СШОР «Юность Москвы»-в финале не участвовала

СШОР МГФСО-в финале не участвовало.

Это подтверждает тот факт, что если нет в Москве водного поло до 17 лет, то и нет в России водного поло до 17 лет, что и показало Первенство Европы. Сейчас в Первенстве Европы до 15 (2 человека) и до 17(3 человека) лет участвовали московские спортсмены, которые готовились в СШ без контроля со стороны Федерации водного поло города Москвы, без института сборных Москвы, без международных соревнований, которые проводила Федерация. Роль контролера уже третий год выполняет СШ №7 «Радуга», занявшее 7 место на Первенстве России до 17 лет, директор которой возглавляет «Союз ватерполистов Г. Москвы» вместо Федерации водного поло города Москвы.

Результат говорит сам за себя, чтобы при этом не говорили некоторые детские тренеры и их начальники.

Напоминаем, что, когда Федерация водного поло города Москвы имела аккредитацию (2013 год), молодежная сборная России, где в составе было 5 москвичей, заняла 3 место на Первенстве Мира. И еще, трудно ожидать от Москвы изменений в лучшую сторону, когда главный ответственный за водное поло является директором ЦОП,г-н Климов Д. Он успешно организует уже третью Спартакиаду среди чиновников Правительства Москвы, уже включил в ее программу рыбную ловлю, а вот  подготовкой резерва в сборные России занимается по совместительству, получая огромные бюджетные деньги на это. Но так решил в свое время господин Власенко А., Председатель Федерации водного поло России. Надеюсь, ему сейчас ясно, в чем причина неудач молодежных сборных России. Ведь закрыв институт молодежных сборных Москвы, он так и не создал институт молодежных сборных России.

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

 

 

С Уважением, Президент

РОО «Федерация водного поло

г. Москвы»                                                                                            С.Я. Герасимов