Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Почему надо платить заявочные взносы на Первенство Москвы

пн,27-02-2017

Некоторые тренеры команд, выступающих на Первенстве Москвы (далее - ПМ), а также некоторые родители юных спортсменов, задаются вопросом: зачем регистрировать команды и платить заявочные взносы в Федерацию водного поло города Москвы (далее – ФВПМ)? А один бывший специалист ГКУ «ЦСТиСК Москомспорта» по водному поло вообще заявил на Отчётно-выборной Конференции, что Москомспорт может самостоятельно без ФВПМ проводить Первенство Москвы: «Вода, мол, для игр есть, деньги на судей Москомспорт выделяет, чего еще надо? Обойдемся и без Федерации!».

Не обойдетесь, и дело даже не  только в аккредитации ФВПМ Москомспортом или доверенности от Федерации водного поло России на проведение отборочных игр Первенства России (далее - ПР), но еще и, главное в следующем: Федерация водного поло города Москвы – это общественная организация, зарегистрированная в Министерстве юстиции, имеющая Устав и членство, целями которой является развитие  вида спорта – водное поло, его пропаганда, подготовка спортсменов – членов сборных команд города Москвы по водному поло, создание ее членам условий для физического совершенствования путем проведения спортивно– соревновательных и учебно–тренировочных мероприятий (выписка из Устава ФВПМ). Поэтому Первенство Москвы – это соревнование, проводимое совместно с Москомспортом, при котором определяется:

1. Количество участвующих в нем спортсменов, путем регистрации команд;

2. Члены сборных Москвы путем проведения независимого судейства игр, выраженных в их протоколах.

Главное конечно в Первенстве Москвы - это регистрация команд, которая показывает количество спортсменов, участвующих в этих соревнованиях  всех уровней подготовки, на которые выделяются бюджетные деньги. Это общественный контроль спортивных школ и спортивных школ Олимпийского резерва – получателей этих денег. И если этого контроля не будет (не будет регистрации команд в ФВПМ), то это прямое нарушение этими спортивными школами законов, выраженное в бесконтрольности расходования бюджетных средств.

Также, без объективного судейства нельзя правильно подвести итоги Первенства Москвы и сформировать сборные команды города Москвы, а судьи этих соревнований и комиссары тоже назначаются только ФВПМ, которая аккредитует их и рекомендует на проведение московских, российских и международных соревнований.

Поэтому, если нет регистрации участников в ФВПМ  на Первенство Москвы или, игры тех или других участников проводились без контроля ФВПМ (через утверждение протокола игры Президентом  или  Первым Вице-Президентом после подписи его Главным судьей Федерации), то это означает только одно: данные спортсмены и тренеры не имеют никаких прав на присвоение им спортивных разрядов и званий, а также на участие их в сборных Москвы и в сборных России.

Поэтому главная функция Федерации водного поло города Москвы, как  общественной организации  -  это функция контроля развития  детско-юношеского спорта и спорта высших достижений  по водному поло.

А поскольку, Федерация имеет право принимать добровольные взносы от юридических и физических лиц (вступительные, членские, заявочные, благотворительные, спонсорские и другие), то их надо платить, если отправители этих взносов (члены Федерации, участники соревнований, благотворители, спонсоры и т.д.) хотят главного – чтобы Федерация выполняла свои функции для достижения уставных целей (см. начало статьи).

Поэтому регистрация участников Первенства Москвы без заявочных взносов невозможна. Ведь мы не можем себе представить вступление члена Федерации без вступительных взносов или членство в Федерации без членских взносов. Это нонсенс.

 

 

 

С Уважением,

Президент РОО

«Федерация

водного поло г. Москвы                                                    С.Я. Герасимов