Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Президиум ФВПР. Итоги Олимпийского цикла

пн,08-11-2021

Президиум ФВПР.

Итоги Олимпийского цикла.

      Состоялся важный и традиционный Президиум Федерации по завершению олимпийского цикла. Работа тренерских коллективов первых сборных России мужской и женской признаны неудовлетворительными.

  Можно согласиться с назначением нового старшего тренера женской сборной России Маркоча С. Олимпиада показала, что сборной необходимо обновление в составе и тренерский коллектив Маркоч С., Накоряков М. неоднократно доказали на Первенствах Мира и Европы, что с резервом сборной России все в порядке и наступило время омоложения первой сборной.

  Что касается нового старшего тренера мужской сборной России Белофастова А. то у него таких успехов нет. При этом многократно Президиуму ФВПР предлагали назначить старшим тренером-иностранного специалиста из числа стран- лидеров мирового мужского водного поло.

  Кроме этого подводя итоги олимпийского цикла Президиум ФВПР совсем ничего не сказал о своей главной неудаче-закрытии последнего профессионального клуба в г. Москве «Динамо» (Москва), одного из самых легендарных клубов Советского и Российского водного поло. Клуба, который «восстал из пепла» в этом сезоне, завоевав серебряные медали в Чемпионате России и обыграв в Кубке кубков действующего чемпиона, команду «Синтез» (Казань).

  Непонятно, почему Президиум не поднял этот вопрос и не обратился к учредителям спортивного общества «Динамо»-Федеральной службе безопасности, Следственному Комитету, Министерству внутренних дел с открытым письмом для расследования причин закрытия ведущего ватерпольного клуба России.

  Конечно, это в первую очередь дело Федерации водного поло города Москвы, но она в настоящее время не имеет государственной аккредитации, а заменяющая ее, так называемый «Союз ватерполистов города Москвы- возглавляемый г-ном Куталадзе И., никогда не будет этого делать, поскольку «союз» является номинальной организацией Москомспорта, один из руководителей которого, господин Климов Д. участвовал в принятии решения о прекращении финансирования знаменитого клуба «Динамо» (Москва).

  В этом сезоне тренерский коллектив клуба «Динамо(Москва)», вице чемпиона России,  в составе : Апанасенко Д., Воронина С., Жиляева Е.  доказали, что готовы заменить команду господина Евстегнеева С., вместо назначенного Белофастова А. В кротчайший срок они создали профессиональную команду-одного из лидеров Российского водного поло, которая вошла в 8-ку Европейских команд по итогам Кубка Европейских кубков.

  Благотворительный фонд «Акватик» созданный под покровительством Федерации водного поло России и Москвы, окажет материальную помощь тренерам клуба «Динамо» (Москва), которые оказались в трудном положении, но работу им может предложить только Президиум ФВПР во главе с И.О. Президента Шароновым Е. Это было бы хорошим доказательством ответственности Президиума перед его членами, перед всеми, кому дорог этот вид спорта, всеми любителями водного поло, перед обществом за его будущее.

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

С уважением

Президент ФВПМ,

Член Совета фонда «Акватик»                                                           С.Я.Герасимов