Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Спартакиада России - новые возможности для московского водного поло?

чт,08-09-2022

Министерство спорта Российской Федерации вернуло одно из главных соревнований страны - Спартакиаду регионов России. Аналогичная Спартакиада народов СССР всегда проводилась в нашей стране и ее победителям присваивалось звание мастера спорта международного класса. Благодаря этому соревнованию водное поло всегда получало новый импульс для своего развития в регионах.

Особенно важным данное спортивное мероприятие оказалось в этом сезоне для Москвы как бывшего центра водного поло страны. С включением Спартакиады в Единый Календарный План (ЕКП), Москомспорт обязан готовить сборную Москвы на постоянной основе к этому соревнованию. Каждый игрок сборной Москвы должен постоянно иметь ставку спортсмена, аренду бассейна и спортивный инвентарь для тренировочного процесса, а также оплату всех расходов для участия в соревнованиях (проезд, проживание, питание, экипировка), входящих в ЕКП, включая участие в Чемпионате России в процессе подготовки к Спартакиаде. Количественный состав сборной Москвы зафиксирован в размере от 36 до 42 спортсменов, включая молодежную сборную. Этого вполне достаточно для двух полноценных ватерпольных команд в регионе для поддержки сборной Москвы.

Такой опыт у Москомспорта уже был. 3 сезона подряд в чемпионате России играла молодежная сборная Москвы, за которую выступали один из лучших игроков национальной сборной Меркулов.. Но когда Федерация водного поло Москвы (ФВПМ), заручившись поддержкой ЦСК ВМФ, обратилась к Москомспорту о совместном возрождении клуба, где смогли бы выступать игроки сборной Москвы, г-н Климов Д.  закрыл постоянную команду сборной Москвы, а бывший Председатель Москомспорта Гуляев Н., в конечном счете, лишил Федерацию водного поло Москвы государственной аккредитации.

Вместо этого появилась пресловутая команда   ЦОП «Олимпийский» с одноразовыми тренировками и пятым, а то и седьмым местом в Чемпионате России, которая в конечном счете, и не без закулисного участия Москомспорта, поглотила серебренного призера чемпионата России прошлого года ватерпольный клуб «Динамо» (Москва). Вместо Федерации лицензия Москомспорта была отдана подконтрольной Москомспорту организации Союз Водного Поло г. Москвы, учрежденной чиновниками из того же Москомспорта.

Но именно сейчас, учитывая хорошее выступление сборных команд Москвы на Спартакиаде, появилась реальная возможность восстановить два легендарных клуба - ЦСК ВМФ и «Динамо» (Москва), где смогут развивать свое спортивное мастерство игроки сборной Москвы.

К сожалению, надежды на это пока мало. В свое время руководителем ЦОП «Олимпийский» был г-н Климов Д., ну а нынешний его руководитель Куталадзе И. и одновременно президент Союза водного поло г. Москвы и вовсе не заинтересован в возрождении профессионального водного поло в столице, ведь именно с благословения «Союза» заместитель мэра Москвы г-н Горбенко Н. закрыл в прошлом году ватерпольный клуб «Динамо» (Москва), монополизировав московское водное поло в структурах ЦОП Москомспорта.

            Сам факт финансирования Москомспортом профессионального ватерпольного клуба под его собственным брэндом вызывает определенные вопросы с точки зрения законности и этики – ведь в ситуации, где очевиден конфликт интересов для чиновников Москомспорта, возможности по контролю за расходованием бюджетных средств г. Москвы сильно ограничены.

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

Президент Федерации водного поло г. Москвы.

Председатель благотворительного фонда «Акватик».                                           Герасимов С.