Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

СВД (спорт высших достижений)

вт,28-11-2017

Для возрождения отечественного водного поло, как мирового лидера, после кардинальных изменений в детско-юношеском спорте, следует приступать к реализации программы ФВПМ в части спорта высших достижений (СВД).

Здесь главным является возрождение двух легендарных клубов. Это ЦСКА и «Буревестник» (МГУ). И сделать это надо по одной простой причине-все талантливые ребята после окончания средней школы выбирают себе профессиональный путь, либо обучаясь в институте, либо служа в рядах Вооруженных Сил. Тем более, что ведомства имеют прекрасные бассейны –бассейн ЦСКА (министерство обороны) и бассейн МГТУ имени Баумана (Департамент образования). В этих клубах будут играть игроки сборной Москвы (основной и молодежный) составы, которые должны стоять на ставках в Москомспорте. Конечно первое время они будут полупрофессиональными клубами, но в дальнейшем при качественной работе СШ и СШОР могут составить конкуренцию нашему московскому суперклубу «Динамо».

    Следующим обязательным элементом в СВД в городе Москве должен стать Чемпионат Москвы, где могут играть три вышеуказанных клуба + молодежная сборная Москвы. Конечно было бы отлично, если в нем участвовал клуб «Штурм 2002» и молодежная сборная московской области. И конечно третьим и самым важным элементом СВД Москвы и России –это Спартакиада народов России, возрождение которой ждет вся спортивная общественность и любители спорта. В прошлые годы спортсменам, выигравшим Спартакиаду народов России, присваивали звание мастера спорта международного класса.

Путь длительный, не простой, но реальный. Конечно «дорожная карта» спорта высших достижений требует большого и глубокого дополнения.

Давайте в рамках нашей группы будем высказывать предложения, чтобы донести их до спортивного руководства, до спортивной общественности.