Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Юбилей Гришина Бориса Дмитриевча!

пт,09-02-2018

​4 января свой юбилей  отмечал наш легендарный и великий ватерполист Борис Дмитриевич Гришин!

Для нас мальчишек 70-х годов, тогда начинавших играть в водное поло, Борис Дмитриевич уже был кумиром. Сейчас он для нас целая эпоха и легенда.

25 января нам с Татьяной Кунцевич посчастливилось  поздравить юбиляра, вручить подарки от Федерации водного поло Москвы и лично выразить слова глубокой признательности его заслуг.

 

Фото Андрей Левитин  

Это был очень трогательный праздник, собравший многих легенд спорта, проникнутый воспоминаниями о «золотом» веке водного поло в стране и столице. Юбиляр собрал наших прославленных спортсменов – основателей водного поло, как спорта высших достижений в стране:
Григоровского Ю.Н., Троицкого Е.С., Скока В.А., Жмудского В.В. , Сафронова В.С., Пушкарева В.В., Ухова Б.Н., Затевахина И.И.

На празднике присутствовал Виталий Георгиевич Смирнов, Председатель независимой общественной антидопинговой комиссии России, почетный член МОК, хороший друг Бориса Дмитриевича. Это те люди, которые собственным жизненным опытом служения развитию отчественного водного поло, дают нам пример для нашей сегодняшней деятельности.

Они также с большим уважением вспоминали своих великих наставников: Шубина П.Н., Костяковского А.Ю., Сомова Ю.А. , Пастухова А.А., Малина Н.Н., Блюменталя А. С., и великих спортсменов тех лет: Гойхмана Б.А., Мшвенирадзе П.Я., Гуляева В.В., Агеева В.И., Шидловского А.Г., Попова Б.Н., Баркалова А.С., Долгушина А.И., Осипова Л.М., Семенова В.В., Рыжака М.М., Куренного В.Г., Акимова А.И., Акимова В.И., Мельникова Н.А. и много, много других людей, сделавших нашу страну мировым лидером в водном поло.

            Кстати ведущим праздника был сын легендарного советского ватерполиста Владимира Акимова – Роман Акимов, который создал на юбилее удивительно теплую атмосферу.

Вот такая существовала преемственность передачи мастерства от поколения к поколению, сохранения уровня профессионального водного поло в стране, стремления к развитию спорта высших достижений, подготовки достойной смены и сохранения спортивных команд и клубов. Огромное спасибо дорогие наши ветераны, что мы когда-то были первыми!

К сожалению, многое утеряно за последние годы, и перед нами стоит задача уже возрождения водного поло в стране и в Москве. Особенно в Москве, которая всегда была центром водного поло страны (из 70 призеров и чемпионов ОИ – 53 спортсмена из Москвы), задавала уровень подготовки спортсменов мирового класса. Именно об этом самое время напомнить нынешнему руководству спортом в Москве! Обидно, что отечественное водное поло и, особенно, московское водное поло, перестало быть мировым лидером (последняя олимпиада с нашим участием – 2004 г. Афины).

Именно поэтому Федерация водного поло Москвы и ватерпольная общественность города пишут и дают предложения в различные государственные и общественные структуры с целью обратить внимание на сложившуюся катастрофическую ситуацию в водном поло Москвы. Федерация поддержала высказанное ветеранами предложение обратиться с открытым письмом в Общественную палату РФ и сейчас готовит проект этого обращения.

Борис Дмитриевич, большое Вам спасибо за приглашение на юбилей, который придал мне лично дополнительные силы для дальнейшего участия в восстановлении отечественного и московского водного поло!

 

С большим уважением,

Президент ФВПМ                                                                     Герасимов С.Я. 

Фото Андрей Левитин