Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Итоги Чемпионата Европы по водному поло в Будапеште

чт,30-01-2020

Сборные России (мужская и женская) достойно выполнили на Чемпионате Европы поставленные задачи! Теперь мы будем болеть за наших девушек на Олимпиаде в Токио в июле-августе этого года и за наших мужчин на олимпийском квалификационном турнире в марте в Роттердаме.

Женская сборная России показала очень зрелищную и интересную игру и заслуженно, впервые за 10 лет, вышла в финал Чемпионата Европы. Этот результат является отличным продолжением успехов наших девушек на олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Впечатлила как командная игра, так и индивидуальное мастерство наших спортсменок. Также радует наличие полноценного резерва для нашей сборной в лице молодежной сборной, которая под руководством Маркоча С. И. сейчас один из лидеров мирового молодежного женского водного поло. Безусловно, это заслуга центров женского водного поло в Златоусте, Волгограде и, конечно, в Киришах, где усилиями Сомова В.Е. создан крупнейший в Европе и мире Центр подготовки спортсменов высших достижений в женском водном поло. И это действительно пример, на который нужно равняться.

Мужская сборная России в настоящее время имеет очень ровный и качественный состав, который позволил нам войти в восьмерку лучших команд Европы. Но для борьбы на равных с европейскими лидерами водного поло (Венгрия, Испания, Черногория, Хорватия, Сербия, Италия, Греция) нашим спортсменам, по общему мнению, не хватает индивидуального мастерства высокого спортивного уровня на завершающих стадиях игровых ситуаций.

Одна из главных причин заключается в малом числе профессиональных клубов (центров развития мужского водного поло) в России, в которых готовятся и выступают игроки сборной. На это справедливо указал Президент Федерации водного поло России А.В. Власенко в одном из своих последних интервью, отметив, что раньше в Москве было гораздо больше профессиональных клубов, которые готовили резерв для сборной России. Радует, что этот актуальный для развития водного поло в России вопрос Президент ФВПР хочет вынести на рассмотрение заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Это вселяет в нас надежды, что в Москве это принесёт положительные изменения.

Возрождение московских профессиональных клубов водного поло было одной из главных позиций в программе возрождения московского водного поло, которая была утверждена в 2007 году Федерацией водного поло города Москвы и Москомспортом. Это позволило бы иметь в Москве не одну профессиональную команду, а несколько, и готовить соответствующий резерв в сборную страны. Для достижения этого ФВПМ, в первую очередь, сосредоточило усилия на восстановление детско-юношеского водного поло в Москве.

Оглядываясь, можно с гордостью сказать, что после работы Федерации в течение семи лет, юношеская сборная России, в которой было 6 игроков из Москвы, в 2014 году заняла 3 место на Первенстве мира среди молодежных команд, а молодежная сборная Москвы стала регулярно участвовать в Чемпионате России. Среди них был один из лучших сейчас игроков сегодняшней сборной России - Меркулов Даниил.

Тогда же по итогам проделанной детско-юношеской работы Федерация водного поло города Москвы обратилась в Москомспорт с предложением о совместном возрождении легендарного клуба ЦСКА ВМФ, надеясь, что это станет началом возрождения всего московского водного поло как спорта высших достижений.

Мы надеемся и верим, что с поддержкой Федерации водного поло России и ее президента А.В. Власенко москвичи вернутся в элиту мужского мирового водного поло вместе со сборной России. Ведь из 70 чемпионов и призеров Олимпийских игр в составе сборной нашей страны 53 человека - это москвичи.

 

С Уважением, Президент

РОО «Федерация водного поло

г. Москвы»                                                                                            С.Я. Герасимов