Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Как сборная Москвы в Кувейт ездила

вт,24-12-2019

С 12 по 20 декабря в Кувейте прошло Первенство Мира по водному поло среди юниоров до 21 года.

В Сборной России Москву представляли 3 человека (мини - сборная Москвы). Результат «впечатляющий» - 13 место… Проиграли в группе команде Испании, занявшей 6 место с разницей в 11 мячей (19:8). Куда хуже?

Данное выступление сборной (с участием трёх спортсменов из Москвы) подтверждает, что все, о чем предупреждала Федерация водного поло Москвы, случилось. А именно, в Москве сведен к нулю спорт высших достижений и никакой подготовки резерва в сборную России нет! Таков итог трехлетней работы Климова Д., директора Центра Олимпийской подготовки, которого Федерация водного поло Москвы исключила из Президиума еще в 2016 году за неудовлетворительную работу именно в спорте высших достижений. Как оказалось, общественная организация была объективна и справедлива в своих оценках, результат очевиден.

Вряд ли быстро созданный москомспортовский «Союз ватерполистов Москвы», который назначен вместо Федерации водного поло города Москвы в качестве аккредитованной организации, что-то сможет сделать, так как его руководитель , Куталадзе И., одновременно и директор СШ №7 «Радуга». Он не сможет идти против Москомспорта, поскольку он сам и есть часть Москомспорта. Налицо конфликт интересов.

Самое печальное, что сделали Климов Д. и Куталадзе И., это разрушили институт сборных Москвы, который создавала Федерация водного поло города Москвы. В Москве на постоянной основе было 4 сборных Москвы до 15 лет, до 17 лет, до 19 лет и молодежная сборная Москвы. Для этих команд Федерация водного поло города Москвы проводила международный турниры с участием команд из стран лидеров водного поло: Сербии, Венгрии, Хорватии. Молодежная сборная Москвы участвовала в Чемпионате России среди мастеров. Это принесло успех в 2014 году на Первенстве Мира, где Сборная России заняла 3 место, обыграв в финале Сборную Сербии 9:8, в ее составе тогда были шесть спортсменов из Москвы. Годом ранее на Новогодний турнир в Москве приезжала команда «Црвена звезда» , Чемпион Сербии по старшим юношам, и Сборная Москвы, в составе которой были будущие призеры Первенства Мира, в равной борьбе победила эту команду. Это один из примеров того, какие результаты в подготовке резерва позволяет достичь функционирование института сборных Москвы.

Для самой младшей сборной Москвы (до 15 лет) Федерация водного поло столицы в свое время ежегодно проводила международные турниры, посвященные Дню Победы 9 мая. У Федерации в то время был старший тренер сборных Москвы, уважаемый всеми В.С. Сафронов, который напрямую работал с тренерами сборных Москвы разных возрастов: Апанасенко Д., Бычихиным Ю., Ганеевым С.

А что сейчас? Сборные Москвы создаются временно, только для участия в Спартакиадах. Международные турниры для них не проводятся. Нет старшего тренера сборных, который бы координировал работу остальных тренеров сборных Москвы. Главное, нет и бассейнов, где эти сборные могли бы тренироваться. Последний бассейн - «Олимпийский», где Федерация водного поло города Москвы снимала воду для сборных Москвы, на реконструкции и неизвестно будет ли в нем водное поло дальше. В бассейне «Лужники», например, вообще нет водного поло. Создается впечатление, что руководству города , Москомспорту спорт высших достижений в водном поло не нужен, а ответственные за водное поло, Климов Д. и Куталадзе И., занимаются какими-то личными, но совершенно далекими от водного поло, делами. Надеюсь это теперь понятно и Федерации водного поло России, которая не может, по обьективным причинам ,сформировать ,достойную страны ,молодежную сборную .

 

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.
 

С Уважением, Президент

РОО «Федерация водного поло г. Москвы» С.Я. Герасимов