Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Московское водное поло: итоги работы в прошедшем олимпийском цикле

чт,23-09-2021

Завершившийся олимпийский цикл Москомспорт провел без московской федерации. Считать «Союз водного поло города Москвы» федерацией было бы неправильно, так как у этой организации отсутствует коллегиальный исполнительный орган, отчетно-выборные собрания, программы по развитию спорта в регионе, а создана она была, по сути, Москомспортом и возглавляется одним из руководителей Москомспорта, в какой-то степени подтверждая свой «карманный» статус. Но самое главное, что отличает СВПМ, это отсутствие у Союза комплексного видения и программы развития московского водного поло в текущем олимпийском цикле и ближайшем будущем.

Но это все мои субъективные оценки и поэтому в подтверждении их ниже приводится упрощенный сравнительный анализ двух олимпийских циклов, с Федерацией водного поло Москвы (предыдущий цикл с 2014 г. по 2016 г.) и без федерации (последний цикл с 2018 г. по 2020 г.). В зачет входят результаты выступления московских команд в Первенстве России в трех возрастах и количество московских спортсменов, входящих в сборные России всех возрастов. За 1-е место в Первенстве России присваиваем 5 очков, за 2-е место - 4 очка, за 3-е место - 3 очка, а за места с 4-го по 6-е - 1 очко. Данные по результатам выступления московских команд в Первенстве России в трех возрастах и списки сборных России во всех возрастах любезно предоставлены Федерацией водного поло России.

По результатам выступлений на Первенствах России по водному поло московского водное поло под руководством Федерации водного поло г. Москвы заработало за три отчетных года 42 балла, а без Федерации всего 36. Хуже стала ситуация и с количеством московских спортсменов в сборных России, где Федерацией водного поло г. Москвы в сборные было подготовлено 144 человека, а Союзом – 103 спортсмена. Но самое печальное – это результаты работы «карманного» Союза водного поло г. Москвы в 2021, когда за выступления на Первенствах России московские школы набрали всего 7 баллов, а в сборные России попало только 19 московских спортсменов. При этом, только 1 человек из Москвы попал в состав сборной России младшего возраста, 3 человека – в состав сборной России старшего возраста, и 1 человек в состав национальной сборной страны. На последнем Первенстве Европы среди юношей до 17 лет, нашу страну представлял всего один спортсмен из Москвы. Девиз «Вперед, Москва! Вперед, Россия!» звучит странно, так как Россия, похоже, уже благополучно обходится без спортсменов из Москвы.

Цифры говорят сами за себя - под руководством Москомспорта в лице «карманной» общественной организации «Союз водного поло г. Москвы» московское водное поло достигло дна. Но самое печальное – это отсутствие перспективы, так как интересы Москомспорта и СВПМ похоже не включают в себя развитие московского водного поло.

В заключении хотелось бы сказать, что по инициативе ФВПМ создан благотворительный фонд Акватик, который работает под покровительством ФВП России. Сейчас в фонде идут 2 программы: первая, и главная – выделение грандов талантливым молодым спортсменам и спортсменкам – кандидатам в национальную сборную страны. Программа федеральная, помощь получают молодые спортсмены из Челябинск, Казани, Астрахани, Санкт-Петербурга, Златоуста, Смоленск, Саратов, Москва, Московская область. Вторая программа – помощь ветеранам московского водного поло, активно участвующих в работе Федерации водного поло Москвы. Лицензии Москомспорта нет, но работа по развитию московского и российского водного поло продолжается.

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

С Уважением Президент Федерации водного поло г. Москвы, председатель совета Благотворительного фонда Акватик                                Герасимов С.