Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Москва - вперед!

ср,11-05-2022

Возрождение детско-юношеского водного поло в городе Москве.

 

Когда я начинал заниматься водным поло, в Москве было пять спортивных школ на 7 миллионов населения города. Сейчас население увеличилось почти в 2 раза, в то время как, судя по составу участников первенства Москвы, количество ватерпольных школ по-прежнему то же. В чем причина упадка популярности нашего вида спорта, на смотря на увеличение и доходов города, большая часть из которых – прямые налоги москвичей, и соответствующих расходов на детско-юношеский спорт?

Из этих простых цифр следует, что Москомспорт или не желает, либо не умеет развивать этот Олимпийский вид спорта. Нежелание и неумение г-на Климова Д. и г-на Куталадзе И. нам понятны - они не руководители, а нанятые «менеджеры» от Москомспорта, формально отвечающие за водное поло города Москвы.  Их «высший» результат работы по подготовке резерва для сборной России, команда «ЦОП» Москомспорта не составляет в этом сезоне никакой конкуренции ведущим клубам страны.

Нам не понятны действия ответственных руководителей города -Председателя Москомспорта Кандаранцева А., а главное – заместителя мэра и куратора Департамента физкультуры и спорта (Москомспорт) г-на Горбенко А. На наш взгляд, они должны понимать огромные диспропорции между растущими доходами города и отстающими результатами работы по развитию детско-юношеского водного поло, прежде всего в количественном выражении.

Водное поло в Москве необходимо модернизировать, чтобы окончательно не утратить позиции города как центра высших спортивных достижений. В связи с критической ситуацией вокруг профессионального клубного водного поло в городе, огромная ответственность ложится на плечи ответственных именно за детско-юношеский спорт. К сожалению, нынешний «Союз водного поло города Москвы» — это закрытая организация. Большинство ее членов — это сотрудники Москомспорта, которые сами выдали себе аккредитацию, сами себя контролируют, и сами себе ставят оценки. «Союз водного поло города Москвы», как и его покровители, очевидно, не заинтересованы в возрождении детско-юношеского спорта в нашем городе, поскольку ничего не делают для решения вышеперечисленных проблем.

Федерация водного поло города Москвы (ФВПМ), которая уже несколько лет бьется за возвращение ей государственной аккредитации, всегда опиралась на детско-юношеский спорт, как базу для роста водного поло в Москве.

Во-первых, ФВПМ давно предлагает увеличить количество спортивных школ по водному поло до количества округов (двенадцать) с последующим переводом Первенства Города Москвы на территориальный принцип. Это позволило бы не только увеличить количество участников, но и заинтересовать в развитии нашего вида спорта руководство административных округов и города.

Во-вторых, благодаря усилиям мэра г. Москвы Собянина С.С. в Москве было построено много общеобразовательных школ с собственным бассейном, и частью стратегии ФВПМ всегда было развитие спортивных секций «водного футбола» в школах для роста популярности нашего вида спорта среди детей.

В-третьих, невозможно пропагандировать здоровый образ жизни детей без ярких спортивно-зрелищных мероприятий, на которые приходят много зрителей. В период работы ФВПМ в городе всегда проходили международные турниры по водному поло, в первую очередь детско-юношеские. В последнее время они совсем прекратились, поэтому необходимо возрождать эти турниры с участием сборных Москвы, начиная с младшего возраста и заканчивая юниорами.

Мы надеемся, что эти предложения получат поддержку у руководства города и родителей, заинтересованных в популяризации и развития нашего замечательного вида спорта.

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

 

С уважением

Президент «Федерации водного поло

Города Москвы», Председатель Совета

Фонда «Акватик»                                                              Герасимов С.Я.