Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

О необходимости проведения отчетно-выборной конференции Федерации водного поло России

пт,10-12-2021

В конце октября Президиум Федерации Водного Поло России подвел итоги выступления сборных команд Российской Федерации в последнем олимпийском цикле, признал результаты их выступления неудовлетворительными и поменял главных тренеров сборных.
На первый взгляд, все ясно и просто, но кто даст оценку работе самого Президиума ФВПР, под руководством которого эти результаты были получены? Это может сделать только отчетно-выборная конференция. Последняя конференция была проведена в ноябре 2020 г., но из-за переноса олимпийских игр ее «отчетная» часть была закончена только сейчас.
Признание спортивных результатов неудовлетворительными ставит под вопрос легитимность «выборной» части прошлогодней конференции, так как на предыдущих отчетно-выборных конференциях подобное решение всегда ставило под вопрос работу всего Президиума.
В сложившейся ситуации, когда Президиум ФВПР, по сути, признал свою работу неудовлетворительной, а его руководство лишь «исполняет обязанности», самым правильным решением является проведение внеочередной отчетно-выборной конференции.
Ведь вопросов к сегодняшнему составу Президиума предостаточно. Всем известно, что водное поло как спорт высших достижений практически исчезло в г. Москве. За всю историю водного поло нашей страны из 70 призеров и чемпионов Олимпийских игр – 53 спортсмена были из Москвы, вопрос возрождения водного поло в столице страны жизненно важен для всего водного поло.
В этом году закрылся последний профессиональный клуб водного поло в г. Москве «Динамо» Москва. Случись подобная ситуация в Хорватии или Венгрии, ватерпольные федерации этих стран уже давно бы провели экстренные совещания и поручили разобраться в ней. Вопрос закрытия Динамо Москва даже не поднимался для обсуждения Президиумом ФВПР.
Почему? Все просто. Московское водное поло было отдано Президиумом ФВПР на откуп Москомспорту в лице одного из его руководителей г-на Климова Д., и президенту марионеточного «Союза ватерполистов г. Москвы», члена Президиума ФВПР г-ну Кутуладзе И., которые и закрыли последний профессиональный клуб в г. Москве.
Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.
С уважением, Президент Федерации водного поло г. Москвы, председатель совета Благотворительного фонда «Акватик». Герасимов С.Я